O Regulamento de Aquisição Federal (“FAR”) define “alterar ordem” para significar “uma ordem escrita, assinada pelo oficial de contratação, direcionando o empreiteiro para fazer uma mudança que as Alterações cláusula autoriza a contratação de funcionário para a ordem sem o consentimento do contratante.”FAR 2.101. A questão é: que tipos de alterações são autorizadas pela cláusula de alteração? A resposta encontra-se na cláusula de alteração e na jurisprudência. A resposta simples é: somente tipos limitados de mudanças, e geralmente, os Termos e Condições do contrato não podem ser alterados por uma ordem de mudança. E, em especial, os métodos de pagamento ou os montantes não podem ser alterados, como demonstrado num caso recente. CH2M-WG Idaho, LLC, CBCA 3876, Sept. 7, 2017.
FAR 52.243-1, Alterações de Preço Fixo (AGOSTO de 1987), os estados

O Oficial Contratante poderá, a qualquer momento, por escrito, e sem aviso prévio para os fiadores, se houver, fazer alterações dentro do escopo geral do contrato, em qualquer um ou mais dos seguintes:
(1) Desenhos, projetos ou especificações, quando os suprimentos a serem fornecidos devem ser fabricados especialmente para o Governo, em conformidade com desenhos, projetos ou especificações.
(2) Método de expedição ou embalagem.
(3) Local de entrega….

FAR 52.243-2, Changes-Cost Reimbursement contains similar language, while FAR 52.243-3, Changes-Time and Materials permits changes in the same three items plus: (1) Description of services to be performed; (2) Time of performance (i.e., hours of the day, days of the week, etc.); (3) Local de prestação dos serviços; e (4) Quantidade de bens mobilados pelo governo. FAR 52.243-4, alterações para contratos de construção a preço fixo, permite alterações em (1) nas especificações(incluindo desenhos e desenhos); (2) o método ou modo de execução da obra; (3) Os bens ou serviços fornecidos pelo governo; ou (4) dirigir a aceleração na execução da obra; e (5) a quantidade de bens mobilados pelo Governo.

como você pode ver a partir do curto prazo das palavras-chave nas várias cláusulas de alterações, um funcionário contratante é constrangido, e não pode encomendar alterações em coisas como Termos de pagamento, garantias, ou outros termos e condições não estabelecidos na cláusula de alterações. (É claro que qualquer alteração no âmbito do contrato, incluindo uma em termos de pagamento ou outras condições, pode ser feita através de uma ordem bilateral de alteração, que é acordada pelo CONTRATANTE.)

In CH2M-WG Idaho, LLC, CBCA 3876, Sept. 7 de 2017, o Conselho de Administração considerou a ordem de alteração de um funcionário contratante que ajustava os pagamentos entre o trabalho do target e o trabalho não-target contido no contrato. Esta ordem de alteração ajustou a taxa final do CONTRATANTE num contrato de reembolso de custos. O Conselho de Administração considerou que o contratante da agência não tinha o direito de alterar unilateralmente o contrato para rever este método de pagamento. Houve vários motivos e processos citados:

  • este tipo de alteração não implicou uma alteração do âmbito geral do contrato e dos serviços prestados, da hora de execução ou do local de execução. Esta alteração unilateral afetou as disposições de pagamento do contrato, que não fazem parte do âmbito geral das obras no âmbito do contrato. (Esta alteração foi ” para além do âmbito geral e não pode ser considerada como tendo sido justa e razoavelmente contemplada pelas partes aquando da celebração do contrato.”)
  • a jurisprudência de longa data estabelece que uma agência não tem o direito de alterar unilateralmente os Termos e condições de um contrato, incluindo as condições de pagamento. BF Carvin Const. Emissao., VABCA 3224, 92-1 BCA ¶24481; Welbilt Const. Inc., GSBCA 2530, 68-1 BCA ¶ 7031. (Governo tem nenhuma base para reter o pagamento do preço total do contrato, e não pode modificar unilateralmente o pagamento disposições utilizando as Alterações cláusula)
  • Um oficial de contratação administrar um custo acrescido de taxa fixa do contrato não pode, unilateralmente, diminuir o financiamento a um nível abaixo do total de custos incorridos após a realização concluiu, criando, assim, um custo de saturação. TEM Assoc, Inc., DOTBCA 2556, 93-2 BCA ¶25759.
  • O ASBCA deixou claro que, apesar de o Governo pode, unilateralmente, a ordem de alterações em determinadas disposições do contrato, quando a duração do contrato que o Governo pretende alterar é omitido da lista de Alterações cláusula, o Governo não tem o direito de alterar o termo de forma unilateral e a qualquer alteração deve ser bilateral. Estados Costeiros Petr. Emissao., ASBCA 31059, 88-1 BCA ¶ 20468 (a cláusula de alteração não autoriza uma alteração na garantia).

The Takeaway: Um funcionário contratante pode emitir uma ordem de mudança unilateral, mas apenas para as coisas estabelecidas na cláusula de mudanças no contrato. Se o governo deseja alterar outras coisas (por exemplo, pagamentos, métodos de pagamento, Garantias), o contratante pode recusar-se a realizar essa alteração e notificar o funcionário contratante que a ordem de mudança viola a jurisprudência FAR e relevante. Alternativamente, um funcionário contratante pode alterar qualquer coisa no âmbito do contrato utilizando uma ordem bilateral de alteração acordada pelo CONTRATANTE, desde que sejam cumpridos os requisitos da Lei da concorrência na contratação (“CICA”).

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado.